ФНС пообещала раскрыть тайны налогоплательщиков

Image 16+
С 1 августа на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) заработает сервис «Прозрачный бизнес», где будут публиковаться данные, которые раньше относились к налоговой тайне.

Как заявили в ФНС, с помощью нового сервиса предприниматели смогут проверить, надежны ли его партнеры и не пользуются ли они «серыми» схемами, чтобы избежать уплаты налогов.

В частности, налоговики будут размещать данные о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, а также сведения о специальных налоговых режимах.

Также ФСН откроет доступ к информации об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. Заметим, что нововведение коснутся малого и среднего бизнеса.

Ко всему, ведомство планирует раскрывать сведения о задолженностях и штрафах, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности. Исключение сделают только для стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также компаний, которые относятся к крупнейшим налогоплательщикам.

К слову, ранее сообщалось, что в четырех регионах России в качестве эксперимента с 1 января 2019 года введут налог для «самозанятых» граждан.

Заметим, что число граждан, которые работают сами на себя и не платят при этом ни налоги, ни страховые взносы, составляет от трех до пяти миллионов человек. Это репетиторы, няни, ремонтники и фрилансеры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!