Эксперты: Введение санкций против госдолга РФ понизит курс рубля

Image 16+
Курс рубля по отношению к американскому доллару снизится на 15%, если США введут санкции против российского госдолга.

Таким образом, за доллар придется отдавать не менее 73 рублей. Такое падение стоит ждать в случае, если санкции заставят держателей российских облигаций избавиться от них. К такому выводу пришли аналитики Citigroup.

Согласно их заявлению, США могут решится принять подобные меры при «худшем сценарии», который подразумевает также запрет иностранцам покупать облигации федерального займа (ОФЗ).

«В худшем случае, когда доля участия нерезидентов в ОФЗ падает с нынешнего уровня 28% до нуля, мы считаем, что к концу 2018 года доходность десятилетних ОФЗ может вырасти до 8,61% и к концу 2019 года — 11,90% (с текущих 7,76%)», — считают аналитики.

Наряду с этим эксперты заверили, что распространение санкций на новую эмиссию бондов ослабит рубль примерно на 5%. Однако аналитики банка также отмечают, что на данный момент введение санкций в отношении отечественного госдолга маловероятно, поскольку Конгресс США на каникулах.

Как сообщает агентство Bloomberg, об ограничениях вновь заговорили после призывов к более жестким санкциям против России за предполагаемое вмешательство в выборы 2016 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!