Подозреваемого в поджоге церкви в Карелии подростка проверят на вменяемость

Image 16+
15-летнего школьника, подозреваемого в поджоге деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы XVIII века в карельском городе Кондопога, проверят на вменяемость.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона, передает Информинг.Ру.

Ранее СМИ стало известно, что в поджоге церкви Успения Пресвятой Богородицы XVIII подозревают 15-летнего подростка. Источник сообщает, что у него психические отклонения. Общаясь с правоохранителями, школьник заявил, что совершил поджог церкви, чтоб прославиться на весь мир. Также, по некоторым данным, он подозреваемый в поджоге подросток причисляет себя к сатанистам.

Пожар в Кондопоге, уничтоживший старинную церковь, произошел 10 августа. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия»).
По версии следствия, причиной возгорания мог стать поджог, так как пожар вспыхнул снаружи.

«По версии следствия, утром 10 августа 15-летний подросток, гостивший у бабушки недалеко от церкви в городе Кондопоге, поджег Успенскую церковь 1774 года постройки», - сообщали ранее следственные органы.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!