Новая таблица выхода на пенсию с 2019 по годам

Image 16+
Президент России Владимир Путин поручил изменить параметры пенсионной реформы, запланированной правительство.

Пенсионный возраст для женщин будет увеличен наравне с мужчинами и составит 60 лет, сообщает Информинг.Ру. Это на 3 года меньше, чем предлагает правительство.

При этом многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше в зависимости от количества воспитываемых детей. Матери троих детей выйдут на пенсию на три года раньше, матери четверых – на четыре года. В случае пяти и более детей — возраст выхода на пенсию не изменится и составит — 50 лет.

Вводится понятие предпенсионного возраста, которое будет составлять 5 лет. Правительству будет реализовывать программы переквалификации и поддержки граждан предпенсионного возраста, в том числе и социальная защита от увольнений в этот период.

Работникам предпенсионного возраста работодатель будет обязан предоставлять 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты каждый год с обязательным сохранением зарплаты.

На время переходного периода сохранятся льготы для пенсионеров на недвижимость и земельные участки и прочие льготы для пенсионеров. Сохранят возрастной порог получение пенсионных льгот. Даже после старта реформы пенсионными льготами мужчины смогут пользоваться с 60 лет, а женщины – с 55 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!