Россияне стали реже вступать в брак

Image 16+
За последние семь месяцев этого года в России появилось на 12% семей меньше, чем годом ранее. Таким образом, можно сделать вывод о том, что россияне стали реже вступать в брак.

Об этом говорят данные Росстата. Эксперты связывают нежелание россиян жениться с несколькими факторами.

Прежде всего, это связано с большими затратами на свадебную церемонию, отсутствием финансовой стабильности и, как следствие, – неуверенностью в завтрашнем дне. Также влияет демографический провал: в брачный возраст сейчас вступают дети 1990-х. Известно, многие молодые предпочитают заводить семью после 30 лет.

Примечательно, что в этом году выросло число бракоразводных процессов. Так, в первом полугодии на развод подали 349,4 тысячи пар, что на 0,4% больше, чем в прошлом году.

Как отметила член экспертного совета при правительстве Любовь Храпылина, сокращение количества свадеб связано с демографическим кризисом 90-х годов.



С ней согласен профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

По его мнению, россияне не хотят заключать браки, так как не чувствуют экономической стабильности и предпочитают сначала построить карьеру.

Заметим, что количество браков в России снижается не первый год. В частности, в 2014 году поженились 1,22 млн пар, в 2015-м — 1,16 млн, в 2016-м — 986 тыс. По итогам 2017-го наметилось улучшение ситуации: было заключено 1,05 млн браков — на 6% больше, чем годом ранее.

С 2014 года также снижается число родившихся детей. Так, в 2014-м на свет появилось 1,95 млн младенцев, а в прошлом году — уже только 1,69 млн.

Самое большое количество браков было зарегистрировано в 1960 году - 1,5 миллионов пар.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!