В Казахстане растет задолженность населения по кредитам

Image 16+
С начала 2018 года в Казахстане выросла средняя задолженность граждан по кредитам, полученным в банках, микрофинансовых организациях и компаниях онлайн-кредитования.

Согласно данным ranking.kz совокупная ссудная задолженность казахстанцев уже достигла 5,7 трлн тенге, информирует Информинг.Ру. Это на 16,4% больше, чем было в прошлом году по состоянию на конец августа.

Более 90% всех выданных розничных кредитов приходятся на банки второго уровня. 4,8% кредитов выдаются микрофинансовыми-организациями. Еще 2,1% кредитов граждане Казахстана получили в компаниях онлайн-кредитования. 0,2% приходится на прочие организации.

Наибольший объем кредитов в 2018 году был выдан казахстанцам в июле текущего года 395,1 млрд тенге. Это на 0,5% выше показателей июня текущего года. А минимальный объем кредитов в текущем году за период с января по август включительно был выдан в феврале и составил 274,2 миллиарда тенге.

Эксперты подсчитали, что на конец июля средний размер совокупной задолженности розничных кредитов на человека составил 904 тысячи тенге. Это на 1% больше, чем в прошлом месяце, и на 3,1% больше, чем в начале года.

При этом доля потребительских кредитов от общего объема приблизилась к 24%, тогда как на 1 августа 2017 года едва превышала 21%. В текущем году доля потребительских кредитов в структуре выданных физлицам кредитов достигла 62%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!