Есть ли грибы в Подмосковье сейчас: когда стоит отправляться на тихую «охоту»?

Image 16+
Нынешний сентябрь бьет все погодные рекорды, радуя аномальным теплом жителей столичного региона. Вот только грибникам это не в радость. Только началась новая волна грибов, как снова вмешалась погода. Из-за недостатка влаги количество грибов существенно уменьшилось.

Опытные грибники на специальном форуме сетуют, что пока еще не наступил сезон, когда за час-два можно набрать пару полных лукошек с лесным деликатесом. Судя по отзывам, большинству людей за пару часов удавалось собрать не более 10-20 грибов. Может, просто не там искали? Ведь, как говорят микологи, грибные места могут мигрировать. Причем, это происходит довольно часто.

Так есть ли грибы в Подмосковье сейчас и когда стоит отправляться за ними? Спешим успокоить: осенний грибной сезон только начинается и вплоть до ноября можно будет утолить жажду тихой «охоты». Сейчас в Подмосковье, при желании, можно найти грибы.

Итак, форумчане советуют съездить с лукошком в Одинцовский район. Разные виды грибов можно найти в километре южнее станции Жаворонки, по направлению к селениям Митькино, Сумино, Малые Вяземы.

Вдоль Минского шоссе в районе Бутыни, массивы у деревни Хлюпино пока изобилуют белыми грибами и опятами. Много грибников можно встретить близ Клина. Это известное грибное место, посему новичкам не особо стоит рассчитывать на полные корзинки. Близ Решетниково можно «нарезать» белых и подосиновиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!