Знак «Шипы»: отменили или нет в 2018 году

Image 16+
В России зима является серьезным испытанием для автолюбителей. Если в городах дороги чаще всего подвергаются чистке, то на федеральных и районных трассах такого не увидишь, пишет Информинг.Ру.

Для того, чтобы повысить безопасность при езде на скользкой дороге, используется шипованная резина, которая призвана сокращать тормозной путь автомобиля.

Особенно актуально это становится при потере контроля над управлением машины на скользкой дороге. Поэтому необходим знак «Шипы», информирующий других участников движения, что автомобиль может резко затормозить.

Согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить использование автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы».

Санкции за отсутствие знака предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Речь идет о предупреждении или штрафе в размере 500 рублей.

Заметим, что требования законодательства обусловлены заботой о безопасности всех участников дорожного движения.

Стоит сказать, что тормозной путь автомобиля с шипованной резиной короче, чем у машин без шипов. Из этого следует, что водитель позади идущего авто, может не успеть вовремя остановиться, поскольку большинство держит безопасную дистанцию, основываясь на среднестатистическом показателе тормозного пути автомобиля со стандартными покрышками.

Отсутствие знака «Шипы» у автомобиля с ошипованными колесами может стать причиной отказа в выдаче диагностической карты при прохождении техосмотра.

Отметим, что знак «Шипы» должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров. Крепить его нужно на заднем стекле машины, а при тонированных стеклах – на внешней стороне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!