Студент, подорвавший себя в ФСБ Архангельска, назывался в сети именем террориста XIX века

Image 16+
Валерьян Панов, Сергей Нечаев – это один и тот же человек, которого СМИ нарекли архангельским террористом. Его настоящие имя и фамилия – Михаил Жлобицкий. Было парню всего 17 лет, он являлся студентом местного политехнического техникума. А еще – анархистом. Именно Жлобицкий устроил взрыв на проходной управления спецслужбы, и сам погиб при этом. Еще три человека были травмированы.

А началось все с его предупреждения в закрытом чате в Телеграм-канале. Там его знали как Валерьяна Панова. Молодой человек заявил, что в здании ФСБ будет совершен теракт и ответственность он берет на себя. Назвал он и причину – ФСБ фабрикует дела и пытает людей. Он предполагал, что погибнет, поскольку взрывное устройство будет приведено в действие нажатием кнопки, закрепленной на крышке бомбы. В конце послания Валерьян Панов пожелал всем светлого анархического коммунизма.

Журналисты выяснили, что в закрытом чате он активно общался с сентября. При этом даже выкладывал инструкции, помогающие самостоятельно создать взрывное устройство.
Поделитесь новостью со своими друзьями!