В ГИБДД рассказали, когда водители смогут отказаться от знака «Шипы»

Image 16+
Водители, которые ездят на автомобилях с шипованной резиной, от знака «Шипы» могут отказаться не ранее 8 декабря 2018 года. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГИБДД, передает Информинг.Ру.

В минувший четверг, 29 ноября, Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому знак «Шипы» становится необязательным, поскольку утратил свою актуальность. Однако это не значит, что водители должны уже сегодня снимать «Ш» с заднего стекла своего авто. В ГИБДД объяснили, что от знака можно будет отказаться только с 8 декабря. Именно тогда постановление обретет свою законную силу.

«Постановление вступает в силу через семь дней с момента официального опубликования», - уточнили в ГИБДД на официальном сайте.

Напомним, знак «Шипы» был упразднен в связи с тем, что, по мнению многих автомобилистов, утратил свою актуальность. Эксперты признали, что динамические характеристики движения современных автомобилей (акцент – на слове современных) в большинстве своем определяют другие факторы. В частности, конструкция, загруженность, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

В ГИБДД уже ранее подчеркивали, что установленный знак «Шипы» не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере движения. Особенно там, где дорожное покрытие неоднородное.

Необходимо подчеркнуть, что многие водители не слишком рады принятому правительственному постановлению. Автолюбители считают, что знак, коль уж он был приобретен ранее, можно и повесить. Кто-то не обратит на него внимание, а кто-то, увидев, решит увеличить дистанцию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!