При какой погоде дети не ходят в школу?

Image 16+
С приходом морозов родителей, а также школьников часто интересует вопрос, при каких температурах отменяются занятия в школах.

Важно отметить, что в каждом регионе России местные власти в зимнее время могут принять решение об отмене посещения учебных заведений из-за низких температур. Если такое решение принимается, осуществляется официальное оповещение через СМИ.

Информацию об отмене занятий в школах следует искать:
в виде бегущей строки на телевидении;
по радио с 6:45 до 8:00 для 1 смены и с 11:45 до 13:00 для 2 смены;
на сайтах отделов образования городов и районов;
в социальных сетях.

Обучение и поддержка обучения детей начальной грамоте – не право, а обязанность родителей. За этим тщательно следят соответствующие социальные службы и правоохранительные органы, которые, в случае выявления нарушений, могут и санкции применить. Но что делать, если погодные условия резко меняются, температура воздуха в зимнюю пору опускается к предельно низким показателям, а родителям все же необходимо идти на работу и зарабатывать деньги на содержание семьи.

Важно понимать, что в этом случае на первый план должна выходить не обязанность учиться, а безопасность молодого члена гражданского общества. Главное, чтобы жизни и здоровью ребенка ничего не угрожало, а все остальное может и подождать. Такого принципа придерживаются практически все социальные и учебные учреждения, а на уровне государства установлены определенные ограничения по температурному режиму, превышение которых автоматически считается сигналом к тому, чтобы ребенок оставался дома.

Нужно понимать, если отмена наказаний за прогулы в школьном учреждении разрешается на уровне государства, то присутствуют определенные правила, по которым такое разрешение считается легальным. Главным «судьей» в государстве, которому дано право высказывать свои рекомендации, являющиеся обязательными к исполнению большинством учебных заведений, является Министерство образования.

Процедура тут простая: если температура воздуха снижается ниже критического значения, издается приказ по Министерству образования региона, которым определяется возможность не посещать учебные заведения школьниками.

Получив такой документ руководитель конкретной школы обязан принять меры по обеспечению его выполнения и организовать информирование родителей учеников о том, что в конкретный период занятия по основной программе проводиться не будут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!