Будет ли повышение пенсий работающим пенсионерам в 2019 году

Image 16+
Пенсионеры в России, конечно же, ожидают повышения пенсий в 2019 году, но работающим пенсионерам вновь не будут проводить индексацию.

Судя по риторике властей, в 2019 году никаких значительных изменений в пенсионном обеспечении работающим пенсионерам не ожидается. Сформированный за последние годы подход к выплате пенсий для этой категории граждан сохранится и в 2019 году — для них по-прежнему будет действовать отмена индексации пенсии, которую ввели с 2016 года и в ближайшее время возвращать не намерены.

На фоне проводимой пенсионной реформы среди населения даже стала распространяться информация о том, с 2019 года пенсия не будет индексироваться и после увольнения, поэтому рекомендовано уволиться до ноября 2018 года, чтобы получить проиндексированную пенсию до введения новых правил.

В результате проводимой Правительством пенсионной реформы с 1 января 2019 года планируется осуществлять повышение пенсии в среднем на 1000 рублей в месяц, что позволит увеличить среднегодовой доход неработающих российских пенсионеров на 12000 руб. Однако поскольку с 1 января 2016 года был введен мораторий на индексацию для работающих пенсионеров, им такая доплата производиться не будет.

Тем не менее, пенсии у работающих пенсионеров в 2019 году все же вырастут. Хотя единственным вариантом повышения пенсии для этой категории граждан в 2019 году остается традиционная прибавка после августовского перерасчета, учитывающего дополнительные страховые взносы за время работы пенсионера. Но из-за действующей «заморозки» индексации и эта прибавка будет не столь существенной.

Проводимая Правительством реформа пенсионной системы сопровождается распространением слухов о возможной отмене пенсий для работающих пенсионеров. Но такое решение не может быть реализовано ввиду того, что Конституцией России гарантировано право на пенсии при возникновении определенных законных оснований — при достижении пенсионного возраста, по случаю потери кормильца или получению инвалидности.

Пенсии работающих пенсионеров в 2019 году будут выплачиваться по тому же самому принципу, который сложился с момента отмены индексации выплат для этой категории россиян. С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение для них остается на том же уровне, который был определен при выходе на пенсию, а увеличиться может только в результате учета дополнительных страховых взносов, уплачиваемых в период официальной трудовой деятельности, что происходит ежегодно с 1 августа.

С 2016 года для работающих пенсионеров не увеличивается стоимость одного пенсионного балла и размер фиксированной выплаты с учетом роста цен в России (уровня инфляции), как это происходит ежегодно для неработающих граждан. Эти параметры для работающих пенсионеров зафиксированы на том уровне, который был установлены на дату выхода человека на пенсию. Следовательно, за счет проводимой индексации размер получаемого пенсионного пособия не увеличивается.

Таким образом, в 2019 году из-за действующего моратория на индексацию пенсий работающим пенсионерам стоимость ИПК и фиксированной выплаты для них останется на прежнем уровне, а значит обещанную Правительством прибавку в 1000 руб. с 1 января 2019 г. для этой категории граждан производить не будут. Однако все пропущенные индексации за время работы для этой категории пенсионеров будут учтены только при окончательном определении размера выплат после увольнения.

В СМИ попала информация об
Поделитесь новостью со своими друзьями!