Выход из ПАСЕ не даст права России вернуть смертную казнь

Image 16+
Возможный разрыв отношений ПАСЕ и РФ на фоне развития событий вокруг Украины не даст России права отменить мораторий на смертную казнь преступников. Таково заявление представителя Минюста на запрос прессы, сможет ли Российская Федерация вернуть смертную казнь.

Напомним, в соответствии с нормой КС РФ, с 16 апреля 1997 года, после подписания Протокола №6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, в стране смертная казнь применяться не может.

Также напомним, сессия ПАСЕ пройдет с 7 по 13 апреля в Страсбурге. Дискуссия по инициативе лишить российскую делегацию полномочий на фоне ситуации вокруг Крыма, как ожидается, станет одной из центральных.

В то время как глава российской делегации в ПАСЕ г-н Пушков заявил ранее, что российские парламентарии покинут заседание ассамблеи, если будет поставлен вопрос о голосовании ее членов за лишение российской делегации полномочий в европейской организации, правозащитники заявляют, что от выхода РФ из ПАСЕ не выиграют ни Европа, ни Россия. Наоборот, сейчас важно сохранить диалог.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!