Российские ученые доказали, что «гормон сна» замедляет процессы старения

Image 16+
Ученые из Новосибирска провели ряд исследований, подтвердивших, что так называемый «гормон сна» мелатонин способен выступить эффективным лекарственным средством от возрастных болезней, таких, как, к примеру, ухудшение остроты зрения. Данной проблемой занимались специалисты из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Ученые провели экспериментальные опыты на ускоренно стареющих лабораторных крысах OXYS. Сибирские эксперты наблюдали, как будет изменяться секреция мелатонина у грызунов, и в результате убедились, что с возрастом уровень «гормона сна» становился ниже.

Когда ученые решили восполнить его нехватку, вводя крысам синтезированный гормон, то они убедились, что потеря зрения у грызунов в значительной мере замедлилась.

Тогда исследователи решили пойти дальше и понять, может ли мелатонин стать не только профилактическим средством, но и лекарственным. Ученые стали давать крысам, уже с явными признаками ретинопатии, гормон мелатонин. С радостью специалисты констатировали, что уже через полгода у крыс стало улучшаться зрение, подопытные животные стали менее тревожными, появились и другие положительные результаты терапии (улучшилась способность к запоминанию и обучению).

Следует напомнить, гормон сна, мелатонин, открыли в 1958 году. Мелатонин вырабатывается эпифизом - шишковидной железой. Гормон отвечает за так называемые внутренние часы организма, регулируя в нем циркадные ритмы (чередование режимов бодрствования и сна).

Специалисты говорят, что прием мелатонина не вызывает привыкания либо побочных эффектов, однако это ни в коем случае не говорит о том, что всем нужно срочно начать прием мелатонина для профилактики старения. Как всегда, необходимо сначала проконсультироваться с врачом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!