МИД РФ: Число возвращающихся на Донбасс превысило число беженцев

Image 16+
МИД РФ констатирует улучшение ситуации на Востоке Украины – по данным ведомства, количество возвращающихся на Донбасс впервые превысило количество беженцев оттуда. С соответствующим заявлением на заседании временной комиссии Совфеда по мониторингу ситуации в Украине выступил Виктор Сорокин, директор департамента стран СНГ.

«Режим прекращения огня сохраняется, конечно, провокации всегда есть и будут. Но таких масштабных столкновений, которые мы видели несколько недель назад, этого сейчас нет. У нас есть данные, что впервые количество граждан, которые возвращаются, беженцев в восточные области Украины, превысило количество граждан, которые покидают Донецкую и Луганскую области. Это означает, что у них появилась надежда на установление мира и начало конструктивной работы», - считает российский чиновник.

В то же время украинская сторона уменьшения количества беженцев не заметила – наоборот, начало учебного года отметилось новой волной мигрантов с Востока, решившихся на переселение ради детей, которым нужно ходить в школу.

Кроме того, на количество беженцев повлиял отопительный сезон, который так и не начался ни в Донецке, ни в Луганске – в последнюю неделю количество мигрантов снова выросло.

Напомним, по данным ООН на Востоке Украины насчитывается 460 тыс. вынужденных мигрантов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!