Условия закона о военном положении в Беларуси изменены

Image 16+
В белорусский закон «О военном положении» внесены некоторые изменения. Теперь данный режим может быть введен в стране даже без официально объявления войны.

Новый закон был принят депутатами Палаты представителей и Совета Республики и подписан президентом Александром Лукашенко. Закон вступает в действие с 1 февраля 2015 года.

Итак, теперь, согласно документу, введение военного положение возможно в следующих случаях: неприкрытая аннексия территории страны, авиационные и ракетно-бомбовые удары, применение против граждан Республики иного оружия, при «засылке иным государством вооруженных групп, иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск».

В измененном законе расширены границы понятия военной угрозы, при которой может быть введено военное положение.

В стране, если введено военное положение, откладываются перевыборы (как парламента, так и президента), запрещаются митинги, граждане бесплатно привлекаются к работе для обороны страны. Речь идет о возрастной категории 16-60 лет для мужчин и 55 – для женщин. Также отмечено, что граждане обязаны предоставлять имущество, которое находится в их собственности, если оно необходимо для нужд обороны.

Заметим, в ВП запрещено теперь создавать новые партии и иные объединения, союзы и ассоциации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!