Ученые из ДВФУ разработали лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Image 16+
Ученые, представляющие Дальневосточный федеральный университет – ДВФУ, заявили о создании лекарства для лечения болезни Альцгеймера. В 2016 году новинку ждут клинические испытания на людях.

Исследователи отмечают: «Нам удалось получить уникальное вещество, структура его пока не разглашается, подобного рода средства уже используются при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования».

Как предполагают ученые, причиной болезни Альцгеймера является накопление бета-амилоида. Образованные бляшки и приводят к нарушению функционирования памяти, внимания и других когнитивных способностей. В своей последней работе было обнаружено вещество, которое способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозгу. Следовательно, лекарство сможет облегчить жизнь для тех, кто болен этой страшной болезнью.

В настоящее время препарат будет проходить доклинические испытания. Работы осуществляются в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» (Фарма 2020).

В этой программе принимают активное участие и сотрудники Исследовательского института химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар» - а они, как известно, являются лидером в области разработки лекарственных препаратов.

Доклинические испытания открытого вещества будут проходить в Подмосковье. Ну, и как мы уже писали выше, к 2016 году ученые планируют получить прототип таблетки, которая будет готова к испытаниям на человеке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!