США могут расширить антиироссийские санкции на основании «панамских бумаг»

Image 16+
Документы, опубликованные Международным консорциумом расследовательской журналистики (ICIJ), могут послужить основанием для того, чтобы США расширили антироссийские санкции.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Власти США намерены изучить обнародованные документы для того, чтобы выявить тех, кто помогал юридическим и физическим лицам обходить санкции, введенные против России. И если данные документы помогут выявить таких «помощников», их включат в список лиц, на которых распространяются санкции, введенные против России.

Ожидается, что обновленный список будет составлен Минфином США уже к июню месяцу. В июне должно состояться и голосование членов ЕС касательно продления введенных против России санкций.

Как отметил бывший заместитель помощника госсекретаря США по финансовой политике Питер Харрел, обнародованные документы могут быть использованы при создании доказательной базы для формирования «черного списка» физических и юридических лиц. По его мнению, Евросоюз примет решение продлить санкции против России еще на полгода.

ICIJ провел расследование об использовании панамских офшоров. Как оказалось, ими пользовались бывшие и нынешние главы государств, бизнесмены со всего мира, а также известные деятели культуры и спорта. Опубликованные 3 апреля ICIJ документы послужили основанием для начала налоговой проверки в Австралии в отношении 800 граждан, чьи имена фигурировали в «панамских документах». Также заявил о готовности инициировать судебные разбирательства по этим документам президент Франции Франсуа Олланд.

Как отмечают авторы доклада, данные документы указывают на существование офшорных счетов за рубежом у 12 должностных лиц России. Также, отмечают журналисты, люди «из близкого окружения президента России Путина» вывели в офшоры не менее 2 млрд. долларов.

Следует подчеркнуть, что власти Панамы заявили о своей готовности помогать в проведении расследований касательно офшоров фигурантов расследования ICIJ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!