Ученые: телевизор провоцирует заболевание костей у детей

Image 16+
Ученые из Австралии провели исследование и доказали, что у детей, проводящих слишком много времени перед телевизором, вырастает риск развития различных заболеваний костей.

Как отмечают специалисты, у таких детей наблюдается дефицит минеральных веществ, что и провоцирует заболевания костей и позвоночника, среди которых и остеопороз.

По словам ученых, в ходе исследования они изучили состояние здоровья детей, которые проводили перед телевизором более 14 часов в неделю. И таких детей в общей группе было около 40%. Также принимали участие в исследовании дети и подростки, которые редко смотрят телевизор, предпочитая активный отдых (примерно 20%).

Возраст участников исследования находился в диапазоне от 5 до 20 лет. О том, сколько самые младшие участники проводят времени у телевизора, рассказали авторам исследования их родители. Всего ученые изучили информацию примерно об 1 тыс участников исследования.

Оказалось, что дети, уделяющие мало времени просмотру различных фильмов и шоу, реже страдали в будущем заболеваниями костей. К тому же у них формировалась более устойчивая психика. Как отмечают специалисты, телевидение делает детей легковозбудимыми. От постоянного сидения перед телевизором они становятся раздражительными, а у некоторых даже проявляется задержка развития. Часто у девочек, уделявших слишком много времени телевизору, возникают проблемы с лишним весом.

Как отмечают ученые, наиболее опасное длительное сидение перед телевизором до семи лет. До этого возраста формируется опорно-двигательная система. И при дефиците минеральных веществ в раннем возрасте, в будущем возрастает риск проблем со здоровьем.

Специалисты обращают внимание родителей и на то, что негативно сказываются на развитии детей смартфоны и планшеты. Выбирая эти гаджеты, подрастающее поколение отказывается от двигательной активности, что в будущем проявляется в проблемах со здоровьем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!