Украинский спецназ в Киеве разблокировал захваченное радикалами здание суда

Image 16+
В Киеве украинский спецназ разблокировал захваченный сторонниками Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Святошинский районный суд.

Здание суда ранее попытались взять под свой контроль активисты и сторонники комбата добровольческого движения ОУН Николая Коханивкого. Спецназ, прибывший к суду, оттеснил активистов, разрушил баррикаду у входа в здание и начал задерживать нарушителей. Операцию по освобождению суда, которая продлилась около 5 минут, показали в прямом эфире сразу несколько телеканалов.

У Святошинского суда еще остаются соратники Коханивского. Они заявляют, что правоохранители применили силу, чтобы освободить здание, в котором активисты забаррикадировались в понедельник вечером. По их словам, задержано около 20 человек. По факту блокировки суда открыто уголовное дело по статье «Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества».

Напомним, 23 октября в Святошинском райсуде Киева суд должен был избрать меру пресечения Коханивскому, который в ходе личного конфликта ранил из пистолета оппонента. Произошло это в районе станции «Академгородок». Коханивского задержали и доставили в отделение полиции.

Его сторонники захватили задние суда, в котором он находился. Ночью Коханивкого попытались провести в автозак. Но активисты начали распылять в сторону правоохранителей слезоточивый газ, бросать взрывные пакеты и мебель. Полиция была вынуждена применить газ раздражительного действия.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!