Путин обсудил с главами ДНР и ЛНР идею по обмену пленными в Донбассе

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин обсудил с главами ДНР и ЛНР инициативу по обмену пленными в Донбассе.

Это были переговоры российского лидера с Александром Захарченко, возглавляющим ДНР и Игорем Плотницким, возглавляющим ЛНР. О теме телефонных переговоров сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В рамках переговоров поднялся вопрос о возможности реализации инициативы лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука об обмене пленными между ДНР, ЛНР и Украиной.

Ранее Виктор Медведчук рассказал, что Украина готова освободить 300 человек в рамках обмена пленными на Донбассе. При этом, по его словам, украинская сторона ожидает, что в ополченцы освободят до нового года более 70 человек.

Как рассказал Песков, после беседы с Медведчуком президент России провел телефонные переговоры с главами ДНР и ЛНР. Глава РФ отметил, что поддерживает инициативу Медведчука. По словам Пескова, Захарченко и Плотницкий также «в целом поддержали эту инициативу».

Захарченко, обсуждая возможность пленными, подчеркнул, что в вопросе обмена пленными необходимо, как считает и российский лидер, следовать принципам человечности.

Напомним, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится с 2014 года. По последним сведениям Организации Объединенных Наций, конфликт унес жизни свыше десяти тысяч человек. Вопросом по урегулированию конфликта в Донбассе занимается минская контактная группа. Но пока не удалось добиться полного прекращения огня.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!