Арест Надежды Савченко поддержали в комитете Верховной рады

Image 16+
Регламентный комитет Верховной рады поддержал предложение генпрокурора Украины Юрия Луценко об аресте внефракционного депутата Надежды Савченко.

Депутаты поддержали его представление единогласно.

Следует уточнить, что Луценко заявил, что у следствия есть «неопровержимые доказательства» того, что Савченко планировала теракт в здании парламента. В связи с этим он внес на рассмотрение депутатов Рады представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест.

Отметим, что обвинения в отношении Надежды Савченко появились по делу руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке выехать из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию.

Надежда Савченко призналась, что действительно вывозила из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, однако назвала все это «сюрреализмом и политической провокацией», пояснив, что ее основной целью было «показать властям, что они тоже смертны».

Напомним, что несколько ранее Надежду Савченко в России приговорили к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе. Однако в конце мая 2016 года Владимир Путин помиловал украинскую летчицу, после чего она вернулась на родину и заявила, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!