Порошенко официально объявил о смене формата операции в Донбассе

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко заявил о смене формата «антитеррористической операции» в Донбассе на операцию Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее заявление украинский лидер сделал в ходе заседания военного руководства страны. Таким образом, с 30 апреля действующая антитеррористическая операция (АТО) на территории Донецкой и Луганской областей завершается.

«Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства», — заявил Порошенко.

С 30 апреля также завершает работу пресс-центр штаба АТО в Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что военный конфликт, который сейчас идет на востоке Украины, следует решать политико-дипломатическим путем. Также глава Украины заявил, что надеется на развертывание миссии ООН, поскольку, по его мнению, это будет способствовать скорейшему урегулированию конфликта.

По словам украинского президента, смена формата операции откроет новые возможности для «защиты украинской территории, украинских граждан».

Напомним, с весны 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей идет вооруженный конфликт. Часть Донецкой области и часть Луганской области сейчас не контролируются Киевом. На их территориях были созданы ДНР и ЛНР.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!