Амнистия 2018 года в России по уголовным делам: последние новости на май

Image 16+
С начала 2018 года в СМИ обсуждается информация по поводу объявления уголовной амнистии. Однако до сих пор ее окончательная дата не определена, а вот по каким статьям она может быть, известно. Так, на сегодняшний день днем оглашения амнистии называют День Конституции.

Следует уточнить, что обычно уголовную амнистию объявляют в преддверии каких-то больших праздников, поэтому в 2018 году ее могут приурочить к 25-летию Дня Конституции.

Тем не менее чиновники до сих пор не дают каких-либо конкретных комментариев по данному вопросу. Одной из основных причин амнистирования называют гуманизм, государственную помощь «оступившимся» гражданам. Вторая причина – разгрузить тюрьмы, снизить нагрузку на ФСИН.

Предполагается, что если амнистия в 2018 году все же состоится, то применена она будет в отношении осужденных по легким статьям, срок наказания которых не превышает 5 лет. Первым делом под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, инвалиды и те, у кого есть заслуги перед Отечеством.

Отметим, что уголовная амнистия не означает полного освобождения. Вместо этого заключенным могут сократить срок наказания, освободить от дополнительного наказания или же сменить режим.

На амнистию могут не рассчитывать те, кто осужден по особо тяжким статьям, а именно убийцы, маньяки, насильники, осужденные за развращение несовершеннолетних, рецидивисты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!