21 августа мусульмане отмечают священный праздник Курбан-байрам

Image 16+
В 2018 году мусульмане отмечают священный праздник Курбан-байрам, который начнется 21 августа.

Этот праздник входит в обряд мусульманского паломничества в Мекку.

Заметим, что Курбан-байрам выпадает на семидесятый день после Ураза-байрама, десятый день месяца Зуль-хиджа. Празднование длится от трех дней и до двух недель. Многие мусульмане в этот период совершают Хадж, т.е. паломничество в Мекку.

Как правило, в праздник следует встать пораньше, умыться и надеть чистую одежду. Затем мусульмане отправляются в мечеть на утреннюю молитву.

После намаза мусульмане идут обратно домой, однако спустя какое-то время они снова возвращаются в мечеть, где слушают проповедь муллы, после чего посещают кладбище и молятся за умерших. Потом верующие идут домой для обряда жертвоприношения.

Чаще всего в жертву приносят барана и более крупное животное. Шкуру положено отдать в мечеть, а мясо готовят и едят за большим столом.

Животное должно быть не младше семи месяцев, здоровым и без изъянов. Также в этот праздник нужно накормить нуждающихся мусульман.

Каков история этого праздника? В мусульманском тексте говорится, о явившемся Ибрахиму ангеле Джабраиле, который сообщил, что Аллах повелевает ему принести любимого сына в жертву.

Ибрахим решился ради Аллаха на эту жертву, однако Всевышний помешал ему. В жертву принесли барана. Таким образом, Аллах испытал Ибрахима на преданность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!