Госдума ввела уголовное наказание за увольнение лиц предпенсионного возраста

Image 16+
Во вторник, 25 сентября, Госдума в окончательном чтении приняла закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

На рассмотрение в Госдуму данный законопроект был внесен по инициативе президента РФ Владимира Путина, информирует Информинг.Ру. Он предусматривает наказание для работодателей, которые умышленно лишают рабочего места граждан предпенсионного возраста.

Эта инициатива - прямая реализация требования седьмой статьи Конституции, и президент как ее гарант выполняет это требование, подчеркнул докладчик по поправкам от профильного комитета Отари Аршба. Он добавил, что данный законопроект прошел широкое общественное обсуждение.

Поддержали законопроект о введении ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста все фракции кроме КПРФ.

Новый закон предусматривает наказание не только при необоснованном увольнении, но и при необоснованном отказе в работе лицам предпинсионного возраста. Так, работодателям грозит за нарушение нового закона штраф до 200 тыс рублей. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что необоснованным будет считаться решение работодателя, принятое исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами, образованием, опытом работы гражданина. И наказывать будут именно того, кто принял дискриминационное решение.

Отметим, согласно изменениям в Уголовный кодекс, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!