Президент Армении принял отставку премьер-министра Пашиняна

Image 16+
Президент Армении Армен Саркисян принял отставку премьер-министра страны Никола Пашиняна.

В указе президента Армении сообщается, что в отставку, вместе с премьером, уходит и правительство страны, информирует Информинг.Ру. Отставку правительства и премьера Саркисян принял в соответствии со ст. 130 Конституции (принятие отставки правительства).

Об уходе в отставку Пашинян заявил во вторник, 16 октября. Он объяснил, то пошел на этот шаг, чтобы был распущен парламент. Это послужит основанием для проведения новых выборов. . Пашинян подчеркнул, что его отставка — это формальность, но все равно для него такой уход является «действительно эмоциональным моментом».

Согласно действующему законодательству, у премьер-министра Армении нет полномочий распускать парламент, поэтому чтобы это сделать, он должен подать в отставку. «Перезагрузка» армянского законодательного органа была одним из его обещаний перед приходом к власти.

Теперь в течение двух недель парламент должен избрать нового премьера. Но если этого не произойдет, то парламент будет распущен, а в стране начнутся новые парламентские выборы. О необходимости их проведения ранее не раз говорил Пашинян.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!