Детский омбудсмен высказалась о женском обрезании

Image 16+
Детский омбудсмен Анна Кузнецова прокомментировала информацию о женском обрезании. Такую услугу девочкам по религиозным или ритуальным мотивам предлагала одна из московских клиник. По словам омбудсмена, проведение процедуры клиторэктомии - женское обрезание - является медицинским вопросом. Как отметила Кузнецова, окончательное решение принимают доктора.

В случае, если здравоохранение признает такую процедуру вредной, то ее проведение будет запрещено. Ранее СМИ распространили информацию об одной из столичных клиник, в которой проводится обрезание девочкам по религиозным или ритуальным мотивам. Позднее с сайта медицинского учреждения эта информация была удалена.

Отметим, что в Совете по правам человека при президенте осудили проведение таких операций. По словам главы постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирины Киркоры, информация о предложении такой услуги в московской клинике повергла ее в шок. «Если бы где-то было принято ребенку ручку отрубать, так же проводили бы операции в клиниках, чтобы дома не делали?» — сказала она.

Киркора также подчеркнула, что женское обрезание делают до периода полового созревания из религиозных соображений, и это «ужасная калечащая процедура».

27 ноября правозащитники призвали прокуратуру с требованием проверить работу московского медицинского центра «Бест Клиник», где предположительно несовершеннолетним девочкам делают женское обрезание. Они отметили, что это нарушение прав детей, которые не могут сами принимать решение об операции.

Стоит сказать, что ежегодно в Чечне, Ингушетии и Дагестане около 1,2 тысячи девочкам в возрасте до трех лет делают калечащие операций по удалению клитора. Причем продолжают это делать в антисанитарных, кустарных условиях: клитор либо отрезают, либо повреждают ножом, ножницами, лезвием, иглой. Такая ужасная процедура проводится с целью подготовить девочку к роли жены в патриархальной семье.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!