Великая среда Великого поста: история и приметы праздника

Image 16+
24 апреля в 2019 году для православных верующих наступает Великая среда – это середина Страстной недели.

История праздника
Великая среда посвящена сразу двум событиями, информирует Информинг.Ру. Великая среда Великого поста – это день осуждения низкого предательства Иуды, его корысти, сребролюбия, и о том, как покаявшаяся грешница приготовила Иисуса к погребению, омыв его слезами и помазав драгоценным миром его ноги.

В Великую среду верующие соблюдают строгий пост. Разрешена только сырая пища без масла. По церковному уставу, в этот день полагается сухоядение. Разрешается кушать хлеб, воду, соль, сырые овощи и фрукты, орехи, мед, сухофрукты.

В Евангелия говорится, что вовремя вечерней трапезы в доме одного уважаемого человека некая женщина приблизилась к Христу и, разбив сосуд с драгоценным миром, возлила его содержимое на голову Спасителя.

Тогда один из учеников заявил, что считает такую трату масла бессмысленной. Но Христос вступился за дарительницу, ибо видел, что свой поступок она совершила из большой любви. Эти слова остановили ропот учеников, но сердце одного из них не достигли. Речь идет об Иуде, который в тот миг замышлял подлое предательство.

Поэтому в этот день верующие сравнивают два поцелуя — раскаявшейся грешницы Марии, попавшей в Царство Небесное, и предателя Иуды, который выбрал духовную смерть.

Яндекс.Дзен, Facebook
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!