Эксперты перечислили тревожные сигналы, которые при сбоях посылает человеку эндокринная система

Image 16+
Организм человека - сложнейшая система, которая при малейшем сбое всегда подает сигналы о неполадках. Поэтому главная задача человека - обращать внимание на первые симптомы, пусть даже они кажутся незначительными и не заслуживающими внимания, чтобы вовремя диагностировать то или иное заболевание. Это максимально повышает шансы на полное излечение.

Врачи сети санаториев «РЖД-Здоровье» рассказали, какие тревожные сигналы посылает человеку о случившихся сбоях эндокринная система.

Терапевт из Нью-Йорка дал 5 советов для снижения риска диабета второго типа

Первое, что должно насторожить - постоянная жажда. Она присутствует, даже когда питьевой режим соблюдается.

Одним из главных индикаторов проблем в работе эндокринной системы может быть кожа. А сигнал, который она посылает - зуд.

Еще один признак, который позволяет заподозрить заболевание эндокринной системы, в том числе диабет - учащенное мочеиспускание. Периодически может появляться чувство удушья и (или) учащенного сердцебиения.

Явный признак проблем с эндокринной системой - покалывание и онемение пальцев.

Среди других признаков, которые выделили специалисты - слабость и быстрая утомляемость, колебания веса без диет и видимых причин.

Добавим, что расстройства в эндокринной системе могут проявляться и признаками, которые многие люди, особенно женщины, принимают за косметические недостатки - в виде повышенной потливости или сухости кожи, ломкости ногтей, а также выпадения волос или гипертрихозе.

А всем известные стрии (растяжки) могут являться признаком нарушения в гипатоламо-гипофизарной системе. Многие виды пигментаций в большинстве своем также тесно связаны с нарушениями в работе эндокринных органов.

При появлении одного или нескольких вышеперечисленных симптомов стоит записаться на консультацию к эндокринологу, чтобы в случае, если болезнь все-таки подкралась, расправиться с ней на начальной стадии и не дать никаких шансов для развития.

Читайте Информинг в:
Поделитесь новостью со своими друзьями!