Солнце может лишить Землю энергосистемы и ударить по самочувствию людей

Image 16+

Ученые предупреждают, что из-за мощнейшей вспышки на Солнце Земля может лишиться энергосистемы, что окажет сильное влияние на здоровье людей. 29 ноября астрономы зафиксировали новую вспышку на Солнце в ультрафиолетовом диапазоне, которая является самой крупной с 2017 года. Как пояснил Сергей Богачев, сотрудник лаборатории Рентгеновская астрономия Солнца, вспышки – это взрыв мощностью в миллиард водородных бомб. Эксперт также отметил, что радиационные потоки частиц выводят из строя космические аппараты. Если на пути этих потоков окажется беззащитный человек, то это явление просто невозможно будет совместить с жизнью.

Эксперт также подчеркивает, что доказанным фактом является то, что геомагнитные бури влияют на здоровье человека.


То есть, это явление может вызвать и ухудшение самочувствия людей. Произошедшая вспышка ионизировала верхнюю часть земной атмосферы, что привело к затемнении в радиосвязи.

Солнечные вспышки связаны с корональными выбросами массы, которые чреваты возникновением геомагнитных бурь.

Эксперт отмечают, что пока магнитное поле надежно защищает Землю, но при столкновении с потоками солнечной плазмы оно иногда начинает фонить. Ученые предполагают, что магнитное поле Земли не сможет нас защитить при мощнейшей вспышке.

Существует теория о том, что вспышки провоцируют инопланетяне. При этом основной удар приходится пока по спутникам на околоземной орбите. Примечательно, что после каждой вспышки что-то выходит из строя.

Отметим, что увидеть вспышки на Солнце невооруженным глазом невозможно. Земные телескопы тоже не позволяют как следует их рассмотреть. Солнечную активность фиксируют космические обсерватории.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!