Исследование: в 2020 году материалы, созданные человеком, перевесят всю биомассу Земли

Image 16+

Ученые подсчитали, что в 2020 году масса материалов, созданных человеком, превысила всю биомассу Земли.

Рон Мило с коллегами из Института науки Вейцмана в Израиле подсчитал, что в период раннего этапа развития человечества биомасса всей планеты весила около 2 трлн тонн, а сегодня этот показатель почти в два раза ниже. При этом антропогенная масса, к которой относятся все материалы, созданные человеком, существенно увеличилась.

Начиная с 1900 года объемы извлекаемых и используемых минеральных ресурсов увеличивались в два раза каждые 20 лет и сегодня достигли 30 миллиардов тонн в год. Полученные ресурсы используются для производства топлива, строительных материалов, металлов и т.п.

Общая сухая масса биосферы Земли и «антропогенная масса» в 2020 сравнялись, составив примерно по 1,1 триллиона тонн, а в середине следующего десятилетия, или ближе к его концу, антропогенная масса превысит массу биосферы.

По словам исследователей, это накопление осуществляется в основном за счет добычи полезных ресурсов Земли. Ученые подсчитали, что каждую неделю на каждого человека прибавляется примерно столько же «антропогенной массы», сколько он весит сам.


Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!