Эксперты CIT: Россия сохраняет возможность быстрого развертывания войск у границы с Украиной

Image 16+

После сообщения Минобороны РФ об отводе своих войск от границ с Украиной, Россия все же сможет в случае необходимости моментально развернуть свои ВС в прежних районах. Об этом заявили эксперты международной расследовательской группы из Conflict Intelligence Team.

По словам российских военачальников, на полигоне в Погоново под Воронежем все еще остается техника 41-й армии Центрального военного округа. Предполагается, что она останется там вплоть до сентября, когда начнутся стратегические учения «Запад-2021». Этот населенный пункт расположен примерно в 250 км от территории Украины. Личный состав сюда можно перебросить, по мнению Conflict Intelligence Team, в короткое время.


В то же время, эксперты обратили внимание на то, что возвратиться к месту постоянной дислокации войска должны за 10 или менее дней, но при этом к границам Украины и Крыма они переправлялись практически месяц. На это аналитик Энди Сколлик заявил, что в 2014 году наблюдалось нечто похожее: российская сторона говорила о своем возвращении домой, в то время, как в регионе оставалось еще примерно 13 тысяч солдат. Именно вскоре после этого, по его словам, на востоке Украины началась самая горячая фаза конфликта.

Напомним, 22 апреля глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу объявил о возвращении войск в места постоянной дислокации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!