Forbes: пилоты ВКС России следили за секретной операцией сил НАТО в Черном море

Image 16+

Североатлантический альянс провел в Черном море секретную разведывательную операцию, за которой наблюдали российские военные.

Американские СМИ написали о том, что экипаж российского перехватчика Су-30 подглядел за секретной миссией ВКС Франции над Черным морем. Истребители НАТО решили протестировать российскую оборону и провести радиоэлектронную разведку, пишут обозреватели издания Forbes.


Как стало известно, два дня назад ВКС РФ отправили Су-30 в район Черного моря, чтобы наблюдать за действиями французских самолетов. Тогда в небе появилось три самолета – заправщик C-135FR и два истребителя Mirage 2000D.

Как отмечают американские эксперты, Черное море стало главной площадкой для противостояния. На его востоке лежит Россия, на севере Украина, а на юге и западе находятся члены НАТО — Турция, Румыния и Болгария, а Крым представляет собой непотопляемый авианосец. Неспроста французские ВВС выбрали именно этот регион, чтобы отправить туда пару своих истребителей. Страны НАТО интересуются работой российских радаров, которые в большом количестве развернуты в районе Черного моря. Как пишет Forbes, французские ВВС обладают большими возможностями для проведения разведывательных операций. Так, истребители Mirage могут комплектоваться специальными капсулами, предназначенными для проведения радиоэлектронной разведки.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!