В Польше усомнились в способности турецких дронов Bayraktar противостоять ПВО России

Image 16+

Накануне СМИ сообщили о соглашении Минобороны Польши, заключенном с Турцией, о поставке в страну ударных беспилотников «Bayraktar-TB2». Для многих общественных деятелей это стало настоящей неожиданностью. С критикой на сделку и действия ведомства обрушились многие специалисты.

Эксперт Михаил Гайзлер заявил, что заключенная с Анкарой сделка лишний раз показала, что Варшава предпочитает покупать чужую технику, а в разработку и развитие собственной не вкладывается и, судя по всему, не собирается это делать. А ведь польские инженеры также могли бы создать БПЛА, но у них нет такого заказа.

Исследователь из университета Вроцлава Михаил Пекарский вообще считает приобретение дронов, которые после войны в Нагорном Карабахе стали «модными», бессмысленной затеей. Аргумент - ударные беспилотники не интегрированы в единую систему вооружения государства.


Он склоняется к мнению, что БПЛА могут быть эффективными исключительно против одиночных комплексов ПВО РФ. В то же время против эшелонов систем ПВО России они будут абсолютно бесполезными.

«Сомневаюсь в том, что представители Минобороны нашей страны проанализировали, против чего конкретно и в каких условиях использовались «Байрактары» во время карабахского конфликта. Складывается впечатление, что нашим властям понадобились эти беспилотники, потому что теперь это модно», — высказал свою точку зрения специалист, передает «Военное обозрение».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!