Экономист Васильев: США могут ввести новые санкции против России «зачетным методом»

Image 16+

Экономист Владимир Васильев уверен, что на фоне недовольства республиканцами заключенной американским лидером Джо Байденом сделки с Германией по «СП-2», со стороны США могут последовать против России ряд «зачётных санкций». 

Он напомнил, что Белый дом изначально намеревался «поставить крест» на газопроводе «Северный поток-2», однако в итоге недавно подписал договор с Германией. Об этом сообщает «ПолитЭксперт».

По словам эксперта, простые американцы в свете последних событий склоняются к мысли, что правительство интересы США отодвинуло на задний план, в то время как в свое время они же запретили строить нефтепровод Кистоун, а также добывать нефть в Арктике. Некоторые сенаторы-республиканцы потребовали от Байдена ввести санкции против «СП-2», пригрозив ему блокировкой любых назначений в Министерстве финансов.

Не исключен вариант, что недовольные подписанным соглашением республиканцы могут попытаться объявить президенту импичмент. Вполне возможно, попытка успехом не увенчается, однако по репутации Байдена ударит серьезно. В конце концов, американскому президенту придется маневрировать, а санкции могут ввести «зачётным методом».

«Вы просили у нас санкции, мы их ввели, но пришли к выводу, что их лучше вводить не по «Северному потоку - 2», а по правам человека или персонально против высшего политического руководства России», - объяснил Васильев.

Напомним, что подписанный ранее договор между Германией и США предполагает давление на Москву для продления контракта на транзит газа через ГТС Украины на 10 лет, который истекает в 2024 году.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!