Россия не сумела стать крупным игроком на рынке вакцин от COVID-19

Image 16+

На поставках в бедные страны своей вакцины «Спутник V» Россия рассчитывала заработать несколько десятков миллиардов долларов. Однако задержки поставок и сложности с производством препарата ставят крест на амбициозных планах Кремля. Даже несмотря на то, что вакцину рекламирует сам Владимир Путин, позиционируя ее как «самую лучшую в мире». Об этом сообщает ИА SakhaNews, ссылаясь на издание finanz.ru.

В прошлом октябре российский президент оценил будущую выручку от продаж за рубеж разработанного  «Спутник V» в 100 млрд. долларов. 

Вакцина получила регистрацию уже в более, чем 70 странах, однако объем ее поставок раз в 10 ниже, чем у американских и китайских конкурентов - Pfizer, Sinovac и Sinopharm. Эти концерны, судя по отчетам Bloomberg, оставили Россию позади. Теперь страны, подписавшие ранее с Россией контракты, ссылаются на задержки и грозятся расторгнуть договора.


Например, в Боливию должны были поставить примерно 5,2 млн доз «Спутника» еще к концу мая. Однако, по состоянию на конец июня в Боливию поставили всего менее 15% от оговоренного объема. После недавней крупной партии из 525 тыс. доз, вновь стало известно о задержке. При этом боливийцы, вколов первую дозу, не получили вторую  - завершать иммунизацию нечем.

Практически аналогичная ситуация и с Гватемалой, попросившей Россию вернуть 79 млн долларов аванса, которые та внесла в апреле за поставку 16 млн доз «Спутника». 27 июля президент Алехандро Джиамматеи объявил об отказе от соглашения по поставке половины доз «Спутника» (8 млн из 16 млн). Гватемала намерена покупать альтернативные вакцины. Аванс же останется у России, но больше денег Гватемала перечислять не будет.

Разорвать контракт на поставку грозится и Аргентина, если Россия в срочном порядке не пришлет партию второго компонента вакцины. Ожидаемые до конца февраля 10 млн доз вакцины в Аргентине так и не получили. К середине июля лишь 2,5 млн человек в стране были вакцинированы полностью, а почти миллион аргентинцев пропустили уже трёхмесячный срок между введением двух компонентов.

Как сообщили в BBC News, к середине июля многие страны, выбравшие для вакцинации российскую вакцину, получили считаные проценты от контрактных объемов.

23 июля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что обязательства России по поставкам вакцин на внешние рынки «безусловно будут выполняться». Однако вакцинация россиян является приоритетной.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!