Подмосковный эксперт Волчков: исследования вакцин от дельта-штамма ковида займут не меньше года

Image 16+

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ в Долгопрудном Павел Волчков прокомментировал программу по исследованию вакцин от ковида, проводимую экспертами Центра им. Гамалеи. Волчков отметил, что в условиях доминирования штамма «Дельта», существующие вакцины от ковида должны пройти модификацию, поскольку данный штамм отличается повышенной устойчивостью против препаратов, передает «Подмосковье Сегодня».

Подмосковный специалист в сфере генной инженерии Павел Волчков отметил, что доработка существующих препаратов от ковида находится в активной фазе — однако, когда такие вакцины будут выведены на широкий рынок, пока неизвестно. Ученый добавил, что создать универсальную вакцину, которая была бы эффективна против всех существующих и потенциально новых штаммов вируса, практически невозможно. 

«Препараты, как и методы диагностики, должны постоянно адаптироваться вслед за активно меняющимся вирусом. Но мы не должны бояться того, что вакцин конкретно от штамма Дельта пока не создано — наш Спутник продолжает хорошо справляться в том числе и с данной мутацией ковида», - отметил Волчков. 

Ученый подчеркнул, что на детальную проработку вакцин от дельта-штамма, их тестирование и введение в употребление понадобится не меньше года — однако все это время никак нельзя воздерживаться от вакцинации и ждать выпуска новых препаратов. 

«Прививаться обязательно нужно! Насколько эффективными будут новые варианты вакцины, узнаем примерно через год», - добавил эксперт.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!