Эксперт пояснил, как будут действовать США после вывода контингента из Афганистана

Image 16+

Провал американцев миссии в Афганистане показал Вашингтону, что их возможности ограничены. Так считает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. По его мнению, выводом военных из Афганистана США надеются изменить ситуацию в соседних государствах: в России, Китае, Иране.

Военный эксперт добавил, что США оставили после себя вооружение, боевую технику и хорошо оснащенные военные базы. Евсеев также предположил, что США могут нанести точечные удары по Афганистану или перебросить в этот регион войска. Но пока это не самый оптимальный вариант, поскольку в Кабуле находятся американские граждане, пишет Спутник.

Говоря о настроениях в самих США, эксперт подчеркнул, что бегство американцев из Афганистана, подорвало авторитет правящей Демократической партии, так как правительство нецелесообразно потратило деньги налогоплательщиков и это не понравится американским гражданам. У демократов до выборов в Конгресс могут появиться проблемы, предрек эксперт.

Отметим, что сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана находятся под контролем талибов. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводилась через аэропорт в Кабуле, который удерживался военными США и НАТО.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!