Ученые нашли доказательства искусственного происхождения SARS-CoV-2

Image 16+

SARS-CoV-2 появился в результате манипуляциий в лаборатории. Ученые из Британии и Норвегии Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен сумели это доказать. Их работа, посвященная этой теме, выйдет из печати в ближайшее время на страницах Quarterly Reviews of Biophysics, передает «РК-Ньюс». 

Ранее исследователи пытались опубликовать свои статьи в различных научных журналах, но каждый раз наталкивались на отказы редакторов. Те не желали отводить место в изданиях под публикации об искусственном происхождении патогена, поддерживая главную версию ВОЗ о том, что появился он естественным путем.

Исследователи Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен прямым текстом заявляют, что создателями вируса являются китайские ученые. И именно с их подачи начала гулять версия о том, что ковид якобы передался человеку от летучих мышей. Но это, говорят исследователи, только отвлекающий маневр, попытка «замести следы».

Исследователям удалось обнаружить «уникальные отпечатки пальцев». Они указывают на то, что в лабораториях Уханя с 2002 по 2019 год велась работа над вирусом, взятым у китайских летучих мышей - ученые в ходе многочисленных экспериментов изменяли патоген, добавив к нему новый «шип», пытаясь повысить его заразность.

О лабораторных манипуляциях с вирусом свидетельствует обнаруженная учеными цепочка из четырех аминокислот, имеющих положительный заряд, благодаря чему патоген получил возможность плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток и за счет этого становиться более заразным.

«Как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко можно найти даже цепочку из трех аминокислот. А цепочка из четырех — крайне маловероятна», - констатировали исследователи.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!