Президент разобрался в COVID-19 и уволил ученого

Image 16+

Профессора из Франции Дидье Рауля власти страны окрестили еретиком и заклеймили его подход к лечению от коронавируса как антинаучный. Ученого, всемирно известного врача, отправили на заслуженный отдых. Официальной причиной тому считается возраст профессора - ему 69 лет. С сентября Рауль, занимавшийся в одиночку и прикладной, и фундаментальной французской эпидемиологией на протяжении долгих лет, больше не преподает на медицинском факультете Марсельского университета и не занимается врачебной деятельностью в созданном им НИИ инфекционных болезней.

Елисейский дворец решил заткнуть Рауля, в котором власти видели фрондера от науки. Профессор не следовал слепо решениям, которые принимал Макрон относительно борьбы с коронавирусом.

Марсельский ученый был не согласен с властями ни тактически, ни стратегически, о чем заявлял открыто. Он действовал по-своему и достигал результатов, которые были научно обоснованы. Дидье Рауль заявлял о том, что под его руководством была организована экспресс-диагностика. После постановки диагноза зараженных лечили теми препаратами, которые есть в распоряжении НИИ. Рауль также заявил, что есть смысл обратиться к ветеринарам, чтобы использовать их опыт и имеющиеся в их распоряжении средства, за что СМИ назвали ученого еретиком. Но французы поверили Раулю, а не Макрону, который призывал их чаще мыть руки. 

Через лаборатории НИИ инфекционных болезней, директором которого был Рауль, прошли сотни тысяч человек. Туда за помощью обратилась четверть населения только Марселя. Всем заболевшим была оказана помощь и всех снабдили необходимыми рекомендациями. Эта тактика контрастировала с циркулярами, которые рассылал французский Минздрав.

А Еврокомиссия закупала бесполезные медикаменты вроде американского ремдесивира, тратя на это миллиарды евро.

Эта история является ярким примером того, что существуют два диаметрально противоположных подхода к лечебному делу: когда по одинаковому протоколу лечат всех, вне зависимости от пола, возраста и наличия сопутствующих заболеваний, и когда врач, опираясь на свои знания и анамнез пациента, назначает нужные препараты, пишет ria.ru.

Макрон на протяжении полутора лет вел поединок с врачом, не желавшим прогибаться под действия политиков. Президент страны как-то заявил, что профессор Рауль — выдающийся ученый, но его слова о прививках привели к тому, что в северных кварталах Марселя уровень вакцинации не превышает и 30%. На это Рауль сказал, что в пригородах Парижа, где живет та же социальная группа, уровень вакцинации тоже не превышает 30%.

В свое время европейские власти несогласных с ними ученых сжигали на кострах, но казни не изменили того факта, что Земля вращается вокруг Солнца.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!