InfoBrics: Запад собирается бороться с Россией в викторианском стиле

Image 16+

Новый союз Австралии, Великобритании и США под названием AUKUS поспособствует усилению геополитической напряженности. В этом убеждена обозреватель из Шотландии Джоанна Росс. 

В своей статье на InfoBrics она напоминает, что в рамках этого союза Вашингтон и Лондон обязались помочь Австралии в строительстве атомных подводных лодок. Также участники Альянса условились сотрудничать в сфере кибербезопасности и технологий искусственного интеллекта. В то же время Франция считает случившееся предательством, ударом в спину. Французы рассчитывали заработать на контракте с Австралией по строительству субмарин. Но Канберра отдала предпочтение своим новым союзникам. А Британия и Штаты всему миру показали, что совершенно не считаются со своим европейским союзником по НАТО.

Росс отмечает, что новое объединение направлено, в первую очередь, против Китая и не предполагает участие в нем других стран Европы, а еще вполне вписывается в мечты премьера Бориса Джонсона о «Глобальной Британии».

«Теперь, когда Джонсон отстранил Великобританию от сотрудничества в сфере безопасности в рамках ЕС, он может следовать собственной геополитической стратегии, которая напоминает британский империализм девятнадцатого века. Великобритании просто не терпится поиграть в полицейского в Индо-Тихоокеанском регионе, и Австралия позволяет ей это делать», - цитирует статью в переводе «ПолитРоссия».

По сути, пишет Росс, сейчас, после ухода НАТО из Афганистана, приходится наблюдать смену курса Запада.

«Внимание переключается с Ближнего Востока на противодействие России и Китаю в стиле политики великих держав викторианской эпохи», – заключила обозреватель, напомнив, что в конце девятнадцатого века подобное соперничество привело к гонке вооружений и Первой мировой войне.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!