Ученые: антитела от COVID-19 могут быть опасны для здоровья сердца

Image 16+

Ученые университета в Рединге (Великобритания) предупредили о том, что антитела от коронавируса COVID-19 могут представлять опасность для сердечно-сосудистой системы. 

Исследователи выяснили, что у тяжелых больных коронавирусом тромбы формируются после воздействия иммунной системы на клетки. В частности, чрезмерной активности тромбоцитов способствуют антитела.

Тромбоциты - особые клетки в составе крови. Их главная задача - повысить свертываемость крови в случае, если у человека открылось кровотечение или он получил ранение. Но чрезмерная активность тромбоцитов может быть смертельна. Человек может умереть в результате инсульта или сердечного приступа. 

Британские ученые определили, что гиперактивность тромбоцитов в несколько раз повышает риск появления опасных сгустков в крови.

Негативный эффект, вызванный антителами к коронавирусу, сформировавшимися после заболевания, можно нивелировать активными элементами определенных лекарственных средств. Речь о препаратах, которые применяются в терапии аутоиммунных болезней.

Однако такие лекарственные средства имеют множество противопоказаний и немало побочных эффектов, поэтому использовать их следует с особой осторожностью.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!