Пекин грозит Вашингтону первым ядерным ударом из-за создания альянсов AUKUS и QUAD

Image 16+

Из-за усиления присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и создания американцами нового оборонного альянса Пекину стоит отказаться от политики неприменения ядерного оружия первым. Так считает высокопоставленный китайский чиновник Ша Цзукан. Пекин расценивает свой ядерный арсенал исключительно как средство сдерживания противника, которое можно применять только при ответном ударе. По его мнению, Китаю следует занять более агрессивную позицию. 

Политика Пекина, действующая с 60-х годов, дала Китаю «моральное превосходство», но она «не подходит», если на переговорах между Китаем и США не будет достигнута договоренность о том, что ни одна из сторон не применит ядерное оружие первой, считает чиновник.

Китаю стоит готовиться к нанесению первого ядерного удара в ответ на американское присутствие в регионе и партнерство США, Великобритании и Австралии (AUKUS).

Ша Цзукан упоминает, что в рамках нового военного союза AUKUS Канберра получит от Вашингтона первые атомные субмарины. Помимо этого, недавно был создан альянс QUAD, в рамках которого США, Индия, Япония и Австралия сотрудничают по вопросам безопасности.

Между тем Daily Mail отмечает, что Китай строит сотни новых ядерных ракетных шахт. А высказывания Цзукана объясняется тем, что Пекин часто предлагает изменения в политике через дипломатов, пишет Daily Mail.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!