L’Express: Вакцина «Спутник V» оказалась горьким провалом

Image 16+

Российская вакцина «Спутник V», разработка института им. Гамалеи, оказалась «горьким провалом», пишет издание L’Express.

Авторы оперируют несколькими, по их мнению убедительными, аргументами. Во-первых, напоминают они, ни ЕС, ни ВОЗ до сих пор российскую вакцину не признали. А во-вторых, считают они, красноречивее всего характеристику препарату дает уровень вакцинации в России - он низкий. 

Согласно данным опроса института Morning Consult, 34% россиян категорически отказываются прививаться, а это почти вдвое больше, нежели в Штатах и во Франции.

«Спутник V», по факту, сталкивается с двойным недоверием: внутренним и международным, отмечает издание.

Авторы допускают, что Европейское агентство по лекарственным средствам так долго не может одобрить российскую антиковидную вакцину из-за ряда формальностей, поскольку Россия не была знакома с процедурой. Но в то же время у специалистов имеется ряд вопросов и касательно эффективности российского препарата.

Далее газета приводит мнение французского инфекциониста, вакцинолога Жана-Даниэля Лельевра, который усомнился в эффективности «Спутника» для всех возрастных групп, которые были приведены в журнале The Lancet.

«Представлены показатели 92, 90 и 91 процент, вне зависимости от того, идет ли речь о людях старше 60 лет или о тех, кому 18-30 лет. Как правило, с возрастом эффективность снижается. Так что это довольно необычно», — заявил он.

Андре Жиллибер, специалист по медицинской статистике из больницы Руанского университета, обратил внимание на несоответствие между количеством пациентов в начале и в конце некоторых испытаний.

Тем не менее российский препарат используется более чем в полусотне стран на четырех континентах планеты. Но есть определенная сложность - проблемы с поставками. Гватемала из 16 миллионов закупленных доз получила только десятую часть. Поэтому страна уже отменила половину своего заказа и теперь в ожидании вакцин от Johnson&Johnson, Moderna и Pfizer, передает «Росбалт».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!