Онколог Самойленко прокомментировал связь вакцинации против коронавируса COVID-19 и рака

Image 16+

Между вакцинацией против коронавируса и возникновением рака нет связи даже теоретически. Об этом рассказал врач-онколог Игорь Самойленко. Он назвал подобные разговоры слухами, передает MedNovelty.

Врач также упомянул, что в 50-е годы в США при создании вакцин против полиомиелита был допущен технологический брак на производстве. Вакцина оказалась онкогенной для грызунов, но не для обезьян. Эксперт НМИЦ им. Блохина полагает, что может с тех времен зародилось предположение о том, что вакцина способствует развитию онкозаболевания. 

«Требования к вакцинам намного выше, чем к обычным лекарствам, так как они производятся для здоровых людей», – заявил эксперт.

Он также добавил, что история не помнит подобных случаев.

Врач также сказал, что все новые препараты, в том числе и вакцины, проходят проверку перед тем, как использовать их среди уязвимых групп населения. Если вакцинация разрешена беременным женщинам и людям с хроническими и онкологическими заболеваниями, значит она абсолютно безопасна.

Наряду с этим  Самойленко сказал, что люди с онкологическими заболеваниями переносят вакцинацию точно так же, как и здоровые. Только в период проведения химиотерапии и других видов лечения с прививкой стоит повременить.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!