Голландские ученые рассказали, почему вакцина действует не всегда

Image 16+

Иммунная система каждого человека уникальна, поэтому одна и та же инфекция переносится всеми по-разному. На это указывают результаты исследования, проведенного голландскими учеными. 

Специалисты Утрехтского университета во главе с профессором Альбертом Хеком, используя методы биомолекулярной масс-спектрометрии, измерили профили антител у ста человек, в том числе и пациентов с коронавирусом, и людей, вакцинированных против COVID-19. 

Как показали результаты исследования, набор антител и их концентрация у каждого человека меняются во время болезни или после вакцинации. У двух человек, привитых одновременно одной и той же дозой вакцины, формируется разный профиль антител. Судя по всему, одних людей вакцина защищает от заражения, а других нет, пишет ria.ru.

Если привитый человек заболел, значит, его иммунная система не ответила на препарат. В своей статье, опубликованной в журнале Cell Systems, голландские ученые пояснили, что это не означает, что вакцина не работает. 

Ранее американские ученые установили, что вакцинация от коронавируса в 11 раз снижает риск смерти в случае болезни, а риск заражения снижает в 4,5 раза.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!