В Австралии заявили, что AUKUS уничтожает большую часть суверенитета страны

Image 16+

За историю Австралии ей только один раз угрожали вторжением, но страна пошла на поводу у США и стала участницей союза AUKUS. И это грозит ей потерей большей части суверенитета страны, пишет писатель и политолог Джефф Дэвис.

США еще не отошли от своего последнего военного фиаско (вероятно, имеется в виду уход из Афганистана, - авт.), отмечает он, но уже перешли к следующей конфронтации, взяв в союзники «маленькую тявкающую Австралию».

«История внешней политики США свидетельствует о контрпродуктивных грубых ошибках. Их вторжения во Вьетнам, Ирак и Афганистан - все закончилось бесславным отступлением и унижением, которое мы послушно разделили», - говорится в публикации.

Дэвис затем отдает должное Китаю. Он, уверяет он, не настолько груб и бесцеремонен, как Вашингтон.

«Китай считается экспансионистским агрессором, но он всегда действовал осторожно, и им поддерживаемые военными действиями были только в пределах его исторической сферы влияния», - подчеркивает аналитик.

Штаты же разместили свои военные базы по всему миру, и только с 1991 года использовали свои ВС свыше 160 раз.

В AUKUS эксперт видит угрозу для своей страны.

«AUKUS уничтожает большую часть оставшегося суверенитета Австралии. США постараются использовать Австралию в качестве плацдарма для военных действий, что сделает нас мишенью. Наша стратегическая позиция и операции будут в значительной степени определяться США, и промышленная поддержка сложных технологий ядерной энергетики будет в значительной степени зависеть от них. Мы рискуем превратиться в колонию», - делится своими опасениями автор книги «Взлет и крах радикальных правых».

В продолжение темы Джефф Дэвис предлагает считать предателями людей, которые не избавились от колониального мышления и пошли на создание AUKUS. Это политики, которые надеются на поддержку США и переизбрание.

«Мы должны назвать этих людей такими, какие они есть: предателями. Они предают суверенитет Австралии, чтобы укрепить свою власть и власть своих спонсоров за наш счет. Они подрывают нашу демократическую систему изнутри, неуклонно приближая ее к фашистской автократии», - резюмировал Дэвис в своей авторской колонке на страницах Independent Australia.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!