Путин потребовал от Эрдогана немедленно вывести турецкие войска из Идлиба

Image 16+

Президент РФ Владимир Путин выдвинул своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану ультиматум. Он потребовал немедленно вывести войска из Идлиба (провинция в Сирии, - авт.), иначе в противном случае они будут уничтожены силами ВКС РФ и сирийской армии. Вывод о выдвинутом ультиматуме на основе публикаций в арабской прессе сделал ресурс «Авиа.про».

Агентство «Al-Monitor» сообщает, что политика Анкары по Сирии вызвала непонимание турецких генералов и высокопоставленных военнослужащих, которые отвечают за военные операции Турции в САР. Пять генералов и почти 600 офицеров уже попросились в отставку.

«События в регионе показывают, что тысячам турецких военнослужащих, размещенных на более чем 30 военных постах в Идлибе, становится все труднее удерживать свои позиции. Авианалеты, а также продолжающееся сирийское военное усиление вокруг Саракиба сделали практически невозможным надлежащее функционирование турецких военных постов в этом районе, эвакуацию больных или раненых солдат, патрулирование», - пишет агентство.

Москва больше не заинтересована в присутствии Турции на территории Сирии, и президент Путин дал своему коллеге это понять. Российская сторона потребовала снять шесть турецких военных постов в районе между Идлибом и Саракибом на востоке, благодаря чему путь сирийским войскам для наступления на Идлиб с востока и северо-востока будет расчищен.

«После слов Путина Эрдогану Россия поставила ультиматум Турции – либо турецкая сторона передаёт шесть участков в Идлибе сирийской армии, либо ее базы будут атакованы», - говорится в публикации «AJ NewsClub».

Некоторые источники сообщают об отведенном Эрдогану времени для отвода войск, но не уточняют рамки.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!