Врач Красовский: Если коронавирус мутирует, с помощью вакцинации его не победить

Image 16+

Психотерапевт Алексей Красовский, как и ряд медиков, сомневается в необходимости массовой вакцинации от коронавируса. В соцсети Фейсбук он разместил пост, в котором назвал причину для таких сомнений. Врач упомянул, что коронавирус легко мутирует. Есть несколько заболеваний, которые вызываются мутирующими патогенами. При этом с помощью вакцинации не было покончено ни с одним из этих заболеваний. 

Психотерапевт подчеркивает, что вакцина временно уменьшает тяжесть течения. Такую вакцину могут постоянно менять под новые штаммы. Но, возможно, клинические испытания не позволяют зарегистрировать ни один из этих препаратов. Ведь ученые пытались разработать вакцину против ВИЧ, вирусного гепатита C. И все эти препараты проваливали испытания из-за изменчивости вируса.

Красовский считает, что возбудитель ковида не стал исключением. Он задает вопрос: если уже созданы такие сверхновые технологии, которые позволяют быстро отслеживать мутирующий возбудитель, почему до сих пор нет вакцин против гепатита C и ВИЧ? Может потому, что испытания таких препаратов проводят строго по правилам, предполагает врач. Ранее вице-президент РАН Хохлов, который поддерживает идею массовой вакцинации, допустил, что сказываются коммерческие интересы производителей вакцин.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!